荟聚奇文、博采众长、见贤思齐
当前位置:公文素材库 > 计划总结 > 工作总结 > 201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结

201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结

网站:公文素材库 | 时间:2019-05-27 21:12:23 | 移动端:201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结

201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结

201*国家公务员考试行测:判断推理新

考点总结

201*年国考的脚步近了,时间的提前令广大考生感到措

手不及,这个时候更要稳住心神,事繁勿慌,把有限的复习时间充分利用起来。对于现在的冲刺阶段,在这里给大家指导,把握国考的脉搏,祝你一臂之力。考生也可参考《201*年国家公务员考试通用教材》,结合专家详细解析与给出的答题思路,把握行测考试。

判断推理模块,在近两年的考试中的特色还是非常明显的,其典范性,科学性,严密性和创新性并存。考试需要充分把握其体现出来的考点,并对一些新出现的点重点掌握。现就其创新性整理如下:一、图形推理

整体上难度增加,具体表现是传统考点少,“新”考点增多。图形的直观性更突显。(一)一笔画问题的深化

83.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

ABCD

答案为D,解析:第一行为一笔画可以完成,第二行两笔画可以完成,第三行至少三笔画完成。一笔画问题在以前的考试中其实出现过,通常展现的比较直观,也就是整体图形都是表现出至少一笔画,或者有些标志型的图形来暗示考点是一笔画。对于此问题深层次的判断没有出现过,及奇点问题,实质上我们可以根据奇点来判定一个图形至少几笔可以完成。

正是这个题目的出现,在201*年地方省市的考试中这个考点也开始频繁出现,如此加深。考生必须提高重视。(二)点的位置

对于形式上的推理如分组,广大考生已经适应。(201*年)88.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A.①③⑥,②④⑤B.①③⑤,②④⑥C.①③④,②⑤⑥D.①⑤⑥,②③④

答案为C,两点连接的方向与阴影部分或者平行,或者垂直。

(201*年)86.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

答案为D,256点在图形的右侧,其他在图形的左侧。二,逻辑推理(一)推理形式相似

例:某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同?A.24~28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可以增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

答案为B.解析:这是一道评价题,是找论证方式相似或一致的选项,题干中是通过对个体的调查,得出了一个普遍的结论,是一种不完全归纳推理,而B选项也是通过对个体的调查,得出了普遍的结论,用的是不完全归纳推理,所以B是正确选项。D选项是完全归纳推理,推理形式不同,并且,只是对调查结果的一个总结说明,并没有推理过程。(201*-北京-93)如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?()A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物

B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿

D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人

答案为C.解析:本题属于类比论证。要求选项与题干句式相同、肯定否定相同,ABD项都不符合这两点,所以选择C选项。

这种题目其实是根据地方试题国考借用的考试方式,其开始的时候并不考察逻辑基础,只需要你像类比推理一一对应题目要素即可,不需知道其推理的正确,失误,失误在哪。可是上题行不通了,就是要求考生知道归纳推理及其分类,不然无法准确的判断。(二)突显假设类加强

论证类题目近3年保持在5-7题目,可以说得论证者得天下。其表面的细微变化是加强类增加,削弱类减少,实质是论证难度的增加。假设类,补充的是必要的前提,考生需要分析题干的论证结构,还要抛开削弱的思路影响。例题:110.众所周知,西医利用现代科学技术手段可以解决很多中医无法解决的病症,而中医依靠对人体经络和气血的特殊理解也治愈了很多令西医束手无策的难题,据此,针对某些复杂疾病,很多人认为中西医结合的治疗方法是有必要的。

上述这些人在诊断时作的假设是:

A.针对这些疾病的中医和西医的治疗方法可以相互结合,扬长避短

B.这些疾病单独用中医疗法或者单独用西医疗法并不能有效治疗

C.针对这些疾病,医疗界已经掌握了中西医疗法结合的方法

D.针对这些疾病,医学界已经尝试了中西医结合的疗法取得了良好的效果

答案为B。解析:题干从西医可以治愈一些中医无法治疗的疾病,中医可以治疗一些西医无法治疗的疾病,得出某些疾病采用中西医结合的治疗方法是必要的。该推理过程需要一个前提条件,即治疗这些疾病时,单独用中医疗法或者单独用西医疗法并不能有效治疗。否则,如果单独用中医或西医就能治,就没有必要采用中西医结合的方法。故选B。以上就是对国考新的考点方向的总结。我们可以看出,难度的增加,要求我们加深知识点,拓宽知识面。希望大家在最后的30天内能突破难点,天天进步,最后金榜题名!

扩展阅读:201*年国家公务员考试行测判断推理模块考点解析

201*年国家公务员考试行测判断推理模块考点解析

201*年国考考试大纲已经出台,作为招考单位发布的、唯一与此次考试内容有关的官方文件,对准备参加此次考试的考生而言,其重要性不言而喻。华图公务员考试研究中心资深教育专家在第一时间,针对行测中判断推理这一部分所考查的知识点进行梳理,希望可以为广大考生的备考指明方向。

判断推理是国家公务员考试重要的题型之一,包含了图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四部分。一、图形推理

图形推理部分主要考查考生观察图形以及归纳推理的能力。图形推理部分的出题形式在201*年之前比较稳定,一共三种形式,但在201*年国考中出现了一种新的题型--图形分类题目。虽然其出题形式与以往有些不同,但题目所考查的知识点与其他题型所考查的知识点是相同的。在图形推理部分,其考查的知识点可分为四大类:数量类、样式类、位置类和重构类。在数量类中,常考的知识点有:点的数量、线的数量、角的数量、面的数量和元素的数量和种类;在样式类中,常考的知识点有:遍历、图形的叠加、图形的相减、图形的求同和图形的求异。图形的遍历是指在图形的每行(或每列)中含有完全相同的若干个样式,在每行(或每列)中对相同的样式进行不同的排列组合,保证每一种样式在每行(或每列)中都要出现一次;在位置类中,常考的知识点有:平移、旋转和翻转;在重构类中常考的知识点有:空间重构。

【例1】201*-国家-81.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

【答案】D

【华图公务员考试研究中心解析】本题考查数量类元素种类的数量。题干中的5个图形都包含四种不同的元素,选项中只有D项的图形也包含四种不同的元素。因此,本题答案为D选项。【例2】201*-国家-85.左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?

【答案】A

【华图公务员考试研究中心解析】本题考查空间重构问题中的相对关系和相邻关系。从相对关系看,1点和4点、2点和6点、3点和5点在相对面上,根据相对面不可同时看见,排除B项;而C中如果5点面上面是6点面的话,其左边相邻的应当是4点面,排除C项;2点面与3点面相交的棱应当与2点面中的两点的连线平行,排除D项。因此,本题答案为A选项。二、定义判断

定义判断部分主要考查考生对定义的理解、分析和对定义中关键信息的提取能力。定义判断题目根据其出题形式可以分为单定义判断和多定义判断,而题目中所考查的定义所涉及的学科主要有社会学、心理学、经济学、管理学和法律等学科。在定义判断部分中,常考查的关键信息有:定义的主体,即定义的出发者;定义中行为的限定条件,即状语;定义中客体的限定条件,即定语。

【例3】201*-国家-95.客体行政文化是指作为行政管理对象的个人、群体和组织对行政主体(主要是指行政机关)的行为做出合理的评价,其评价标准会因各自利益的不同而呈现多样性。根据上述定义,下列属于客体行政文化的是()。

A.某地环保部门加大对污染严重企业的监管力度,其严肃执法的态度受到当地群众的一致好评

B.小王是某政府部门工作人员,工作认真负责,他的主管领导和同事都认为小王是一名合格的工作者

C.个体经营者张某未按规定缴税,税务部门向其下达限期缴纳税款的通知书,张某不但置之不理,还责怪税务部门不该向其征税

D.某市工商部门为支持当地中小企业的发展,根据有关法律法规对这些企业实施优惠政策,这一举措得到了广大中小企业经营者的欢迎【答案】D【华图公务员考试研究中心解析】本题考查单定义判断。定义中关键要件有二:一是主体为“作为行政管理对象的个人、群体和组织”,二是对行政机关的行为合理的评价。结合选项来看,A项中的“当地群众”不符合这一主体,B项中的小王是某政府部门工作人员,并不是行政管理的对象,同样主体不符;C项中税务部门依法办事,张某的评价“不该向其征税”属于一种不合理的评价,排除C项;D项的主体“广大中小企业经营者”符合,并且对“某市工商部门”的做法表示欢迎,是一种合理的评价,属于客体行政文化。因此,本题答案为D选项。

【例4】201*-国家-66.差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的税率,不同纳税人按不同,比例计算应纳税额的税率。累进税率是指随着征税对象的数额由低到高逐级累进,所适用的税率也随之逐级提高的税率。下列各项中所提到的税率,属于差别比例税率的是:A.对于某企业来说,需缴纳25%的企业所得税,还需缴纳5%的营业税

B.我国个人所得税中对工资薪金所得适用的税率随工资薪金所得增多而逐渐增多,从5%到45%共分为九档

C.201*年1月20日至12月31日,我国对1.6升及以下排量的乘用车按5%征收车辆购置税,对1.6升以上排量乘用车按10%征收车辆购置税

D.我国自201*年1月1日起实施成品油税费改革,将成品油价内征收的汽油消费税单位税额每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元【答案】C

【题型】多定义判断【考点】经济学

【华图公务员考试研究中心解析】本题考查多定义判断。差别比例税率的关键要件:(1)一种税;(2)两个或两个以上税率;(3)不同纳税人。结合选项来看,A项中“企业所得税”和“营业税”属于两种税,不符合(1);B项中的个人所得税是同一个人按工资薪金征收不同税率的税,不符合(3)属于累进税率;D项中是不同时间段税率的变化,不符合(3)。而C项中只有同一种税--车辆购置税,包含5%和10%两种税率,并且对不同排量乘用车的车中征用不同比例的税,完全符合差别比例税率的要件。因此,本题答案为C选项。三、类比推理

类比推理部分主要考查考生对词语关系的观察、比较和分析的能力。在近几年国考中,类比推理部分,词与词之间的逻辑关系并不是很明显,需要考生深层次的分析,才能选出正确答案。类比推理的出题形式有两词型、三词型和对当型三种,其考查的知识点可分为概念的外延关系、内涵映射关系、词语语法关系和词语语义关系四大类。在概念外延关系中常考的知识点有:全同关系、交叉关系、种属关系、组成关系、矛盾关系和反对关系;在内涵映射关系中,常考查的知识点有:必然与或然的关系、对称与反对称的关系、充分与必要的关系和共变与反变的关系;在词语语法关系中,常考查的知识点有:主谓关系、主宾关系和动宾关系。在词语语义关系中,常考查的知识点有:近义词关系、反义词关系、象征义关系和常识型关系。【例5】201*-国家-103.琵琶∶木材∶乐器A.鼎∶青铜∶用具B.水墨画∶宣纸∶工艺C.浮雕∶石块∶建筑D.竹简∶竹片∶书籍【答案】A(词义的深刻辨析)【题型】词--集合关系,词--逻辑关系【考点】包含关系,对应关系。

【华图公务员考试研究中心解析】“琵琶”和“乐器”是种属关系,“琵琶”和“木材”之间是成品与原材料之间的对应关系。A项中鼎是一种用具,鼎是由青铜制成的,与题干词语关系一致。因此,本题答案为A选项。四、逻辑判断

逻辑判断部分主要考查考生的分析推理能力,其考查的知识点可分为必然性推理和或然性推理。在必然性推理中常考查的题型是翻译推理题目、真假推理题目和分析推理题目,翻译推理题目主要考查的是将日常语言翻译成逻辑语言及逻辑推理能力,真假推理题目主要考查的是矛盾关系和反对关系的运用,分析推理题目主要考查的是分析能力;在或然性推理中常考查的题型是加强型题目、削弱型题目、结论型题目、评价型题目和解释型题目。在加强题目和削弱题目中,考生不仅要对题干中的论证结构进行分析,还要能分析出选项加强或削弱程度的强弱。

【例6】201*-国家-106.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?()A.详细的职业规划不都是无效的目标B.详细的职业规划有实际操作的方法

C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法【答案】B

【华图公务员考试研究中心解析】本题考查翻译推理。将题干中的推理翻译如下:(1)无法量化及不设定时限的目标→无效目标;(2)无效目标→没有实际操作的方法;(3)详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。(3)否定了(1)的前件,因此,要推出(3),必须先否定(1)的后件,即详细的职业规划都不是无效目标;这同时又否定了(2)的前件,使之成立,必须否定(2)的后件,即详细的职业规划都有实际操作的方法。因此,本题答案为B选项。

华图公务员考试研究中心希望广大考生能针对上述内容中所涉及的知识点进行详尽的复习,做到逐一突破,争取在公务员考试中取得理想的成绩。

友情提示:本文中关于《201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结》给出的范例仅供您参考拓展思维使用,201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结:该篇文章建议您自主创作。

来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们及时删除。


201*国家公务员考试行测:判断推理新考点总结》由互联网用户整理提供,转载分享请保留原作者信息,谢谢!
链接地址:http://www.bsmz.net/gongwen/483670.html